Способы лечения эпилепсии у собак - видео

Краткое описание: Эпилепсия у собак связана с нарушением деятельности головного мозга. Среди самых основных проявлений можно выделить судорожные припадки, а также конвульсии. Если вы столкнулись с таким заболеванием, как эпилепсия у собак причины возникновения будут вам очень важны. В них и будет скрываться основная деятельность по недопущению гибели животного. Чаще всего такое заболевание имеет вторичные симптомы, которые базируются на уже имеющейся болезни.

Не малое значение тут сыграет и наследственность животного. И стоит тогда понимать, что вылечить это будет практически не реально. К тому же могут быть у собаки приступы похожие на эпилепсию. Своего рода ложные тревоги.

Причины:

Эпилепсия вообще может быть как первичной, так и вторичной. Вторичная создается на основе уже имеющегося какого-либо отличного заболевания. Предрасположенность к наследственности болезни возникает у таких пород, как гончие, таксы, шнауцеры, боксеры и прочие.
В таком случае причины эпилепсии у собак проявляются уже в первые полгода жизни. Но в любом случае необходимо полностью пройти обследование в ветеринарной клинике, чтобы уже точно знать об истинной причине. При проявлении приступов эпилепсии у собак, их лучше всего не использовать для получения потомства.

Что касается вторичной эпилепсии, то ее причинами могут быть столбняк, энцефалит, отравления, травмы головного мозга и другое. Не редки случаи, когда болезнь проявляется на основе стресса, гормональных сбоев. В каждом конкретном случаи только ветеринар сможет дать окончательную оценку состояния здоровья.

Лечение и профилактика:

Если есть эпилепсия у собак лечение как прекратить приступы имеет существенное значение. Для начала следует точно и конкретно определить то, какая именно эта эпилепсия, вторичная или истинная. Чтобы к этому прийти следует сдать кровь на анализ, пройти рентгенографию и УЗИ. Не лишней будет и физическая экспертиза. Стоит понимать, что не всегда болезнь может быть выявлена исследованиями. В таком случае она будет считаться истинной.
Так как чаще всего у собак проявляются судороги, то в первую очередь для назначения выбираются противосудорожные препараты.
Среди всего разнообразия препаратов от припадков можно выделить:
1. Фенобарбитал. Он начинает действовать практически моментально. Здесь можно выделить огромное количество форм выпуска препарата, что особо актуально при личной непереносимости организмом животного того или иного вида. Но тут нельзя забыть и про недостатки, которыми является длительное седативное действие, а также некоторая возбудимость после того, как симптомы эпилепсии прошли.

2. Диазепам. Он больше подходит в качестве профилактического средства. То есть для уменьшения количества приступов. Он может быть использован во время самого приступа, чтобы от него избавится. Малоэффективен при длительных судорогах.
3. Примидон. Действие его моментальное. Лечение очень проблематично из-за наличия только одной формы выпуска – таблетки.
4. Фенитоин. Данное средство имеет седативный эффект. Но все же он очень быстро выводится из организма и при этом сопровождается повышенным желанием пить.
Если есть эпилепсия у собак причины и лечение определяются в зависимости от определенных условий. И назначение любого лекарственного препарата должно сопровождаться посещением ветеринарной клинике. Только полное обследование позволит получить правильный результат.

Советы для собаководов:

Никто не в силах полностью избавить собаку от приступов эпилепсии. Но все же большое внимание следует уделять именно тем питомцам, у которых усматривается очень частое повторение приступов. Самое главное вовремя оказать первую помощь, чтобы избежать тяжелых последствий.
Ни одно из лекарственных препаратов не должно даваться собаке без назначения ветеринара. Но никогда не стоит прислушаться к тому специалисты, которые скажет, что противосудорожные препараты необходимо вообще отменить. В данном случае лучше обратиться к другому врачу. При отмене препарата состояние может стать еще хуже.
Очень трудно найти именно то средство, которое пропишет ветеринар. В таком случае с ним нужно посоветоваться и выбрать более доступный вариант. Все будет зависеть от первоначальных причин возникновения заболевания.

При имеющейся эпилепсии очень важно наблюдать за самим животным. При приближении приступа он становится более вялым и апатичным. Кроме этого резко начинает снижаться аппетит. Правильное выявление поможет оказать всю необходимую помощь, чтобы пережить приступ.
Поделиться:
Источник: YouTube. Автор: .
Смотрите рубрику полностью Дрессировка собак.
Длительность: 58:36
Просмотров: 2 810
Добавлено: 2016-12-01
Сейчас эти видео смотрят другие пользователи 😺:
Оставьте комментарий:

😇 Оставляйте комментарии на русском языке, делитесь ссылкой, слушайте бесплатно! У нас на сайте Вы можете найти видео «Способы лечения эпилепсии у собак», а также смотреть онлайн от начала и до конца. Все ютуб ролики из категории «Дрессировка собак» в хорошем качестве, без вирусов.

Если у вас возникают проблемы с воспроизведением, то пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой.
» » Способы лечения эпилепсии у собак