Сколько дней идет течка у собак - видео

Краткое описание: Течка относится к половой активности сучки. Если обратить внимание на возраст, при котором наступает половая зрелость собаки, то тут многое зависит от породы. У более мелких пород она наступает значительно раньше, а вот у крупных пород по размерам – несколько позже. Для сук первая течка в среднем происходит во второе полугодие жизни. Но все же может доходить и до полутора лет.

При достижении физиологической зрелости, самка может не только зачать, но и выносить, воспитать здоровое потомство. И вот с физиологической зрелостью сроки несколько относятся позже, чем с первой течкой. Суки созревают ближе к двум годам, а кобели могут и доходить до года.

Длительность течки:

Каждый владелец питомца должен знать о том, когда возникает течка у собаки сколько дней идет кровь. На это влияют многочисленные факторы, среди которых:

Условия воспитания и содержания животного;
Порода;
Возраст;
Можно отнести и рацион питания, саму пищу.
Но только личный опыт может точно подсказать период течки у животного. В основном средняя продолжительность составляет порядка 19-23 дней. Но он будет колебаться на первоначальных этапах. Более четкие циклы просматриваются у самок к двухлетнему возрасту. Это поможет установить время последующей течки, чтобы подготовится к ней. Для псов характерна половая охота с периодичностью два раза в течение года.

Определение течки:

Не всегда с первого раза можно выявить то, что у собаки началась половая охота. Но одно только настроение может натолкнуть на понятные мысли с нашей стороны. Выделяют следующие признаки, по которым определяется течка у собаки:

Чаще мочеиспускание.
Кобели обращают на суку больше внимания.
Вылизывание петли.
Мелкие капли крови в том месте, где питомец спит или проводит основное время.
Изменение поведения – игривая, активная, не поддается послушанию. Одним словом – начинают «играть» гормоны.

Всего эстральный цикл для вашего питомца может и должен включать основные четыре стадии, куда входят:

Предтечка. Более научное название периода – проэструс. К половым органам питомца организовывается большой приток крови. За счет этого они набухают. Из влагалища можно заметить выделения темного цвета. Это связано с тем, что внутри матки набухают капилляры и с течением времени начинают лопаться, да и само кровоснабжение значительно увеличивается. Данный период течки у собаки не приводит к зачатию, его следует пропустить. Овуляция здесь не происходит. В течение примерно недели, пока длиться данная стадия, у животного может резко меняться настроение. К другим сукам возникает повышенная агрессия. Она может играть с кобелем, привлекать его к себе, но все до полового контакта не подпустит. Вязать на данном этапе не стоит, так как ничего не выйдет.
Половая охота (эструс). И вот на данной стадии сука будет готова к вязке. Средняя продолжительность данного периода может варьироваться от 4 до 12 дней. За каждой особью необходимо наблюдать и устанавливать все индивидуально. Для зачатия остается буквально немного.

Метэструс. Активная фаза половой охоты нисходит на нет. Все процессы внутри матки приходят в норму, восстанавливаются. Данный цикл по продолжительности может составлять от 2 до 3.5 месяцев. Сука не будет подпускать к себе кобелей до окончания стадии течки. Практически нет кровянистых выделений. И здесь можно столкнуться с таким понятием, ложная беременность – плодов нет, но все признаки беременности налицо. Что здесь потребуется от хозяина – сделать все мероприятия, направленные на снижение уровня молока в организме животного. Этому поможет правильный рацион без молока, сухого корма.
Анэструс. Она продолжается от 3 до 5 месяцев. Но может зависеть и от конкретной породы животного.

При выгуливании суки на улице, нужно делать все для того, чтобы она постоянно была рядом с вами. Вы должны контролировать чуть ли не каждый ее шаг. Но надо быть готовым к тому, что в период течки пес будет вас мало слушать, а делать то, что ей захочется.

Если вы не желаете допустить беременность, то лучше просто закрыть суку в отдельной комнате и постоянно быть с ней во время прогулки. Никто из специалистов не рекомендует использовать различные таблетки и препараты, которые не смогут позволить собаке забеременеть. Это может привести к развитию онкологических заболеваний, гормональному сбою и другим более весомым проблемам.

Чтобы снизить уровень запаха, который привлекает кобелей, нужно чаще ее подмывать, а также использовать специальные дезодоранты. Для сохранности предметов мебели в квартиру и всей обстановки, лучше приобрести памперсы или гигиенические трусики, специально предназначенные для данного периода. Но облегчит все это стерилизация, которая полностью убережет животное от бед. Правда и полноценно она жить уже не сможет.

Чтобы избежать воспалительных процессов матки, нельзя допускать перепадов температур, позволять собаке сидеть на холодном полу или мокрой земле. Стерилизовать, если вы так решили, лучше всего в проверенной клинике для животных.

Таким образом, течка у собак, особенно первая, требует особого внимания со стороны хозяина. Если соблюдать самые элементарные правила и требования, то ваш питомец постоянно будет здоровым и без каких-либо проблем.
Поделиться:
Источник: YouTube. Автор: .
Смотрите рубрику полностью Дрессировка собак.
Длительность: 7:08
Просмотров: 2 323
Добавлено: 2016-12-01
Сейчас эти видео смотрят другие пользователи 😺:
Оставьте комментарий:

😇 Оставляйте комментарии на русском языке, делитесь ссылкой, слушайте бесплатно! У нас на сайте Вы можете найти видео «Сколько дней идет течка у собак», а также смотреть онлайн от начала и до конца. Все ютуб ролики из категории «Дрессировка собак» в хорошем качестве, без вирусов.

Если у вас возникают проблемы с воспроизведением, то пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой.
» » Сколько дней идет течка у собак