Какие кости можно давать собакам - видео

Краткое описание: Всем известно о том, что собаки очень сильно любят кости. Но мало кто задумывается над тем, можно ли собакам кости. В первую очередь необходимо понимать то, что все, что попадает в рацион питания собаке должно быть питательно, полезно, съедобно, иметь в своем составе достаточное количество всех полезных веществ.

Выбор костей:

Если вы постоянно добавляете в питание вашего любимца различные кости, то следует многое знать о том, какие кости нельзя давать собакам. Что касается тех, которые оказывают благотворное влияние, можно выделить:

Грудные (коровы или маленького теленка).
Куриные шейки, шейки индейки.
Особенно приятно питомцам будет, если на костях будет иметься некоторое количество мяса. Все это будет полезно для пищеварения, а точнее оно будет облегчено. В основном они даются в сыром виде, после этого как будет разделана туша животного или высвобождена от необходимого количества мяса. Но можно ли собакам вареные кости? А вот от них, а также от свиных, лучше всего отказаться. Вареные кости расщепляются, что может привести к различным повреждениям внутренних органов. Свиные — очень жирные, что также касается и самого мяса свинины.

При выборе также стоит обращать внимание и на размеры. Они не должны быть слишком маленькими, чтобы не подавиться, но и не слишком большими. Размер должен соответствовать тому, чтобы пес их смог бы проглотить с одного раза. Большие кости очень калорийны, что может привести к ожирению. На каждый килограмм веса вашего питомца достаточным будет около 10 грамм костей.

Кости различных животных:

Когда вы решили покормить своего питомца костями, нужно обращать внимание на то, от какого именно животного они. Ведь все они по-своему полезны и вредны для организма. Кости курицы, в частности трубчатые, лучше всего обойти стороной. Когда пес их разгрызает, то они очень сильно крошатся и ломаются на маленькие кусочки. Кишечник быстро проткнется такими элементами. Касаемо куриных костей, есть еще одна опасность – имеющиеся заболевания. Так как на фабриках куры практически находятся без какого-либо движения, у них часто возникают заболевания костных тканей. И от сырой такой кости инфекция может попасть и к другу человека. Точно также можно ответить и на то, можно ли давать собаке кости индейки. Строение индейки практически идентично курице. По этой причине они мало чем отличаются друг от друга. Они в большей степени очень мелкие, также как и кости рыбы.

Ну а можно ли давать собаке говяжьи кости? Они бесспорно полезны, но все же стоит подходить избирательно. Отличным источником кальция являются говяжьи суставы, бедра коровы, копыта, ребра. Полностью безопасны в питании говяжьи трахеи. До приема таких костей лучше всего продержать их в морозильнике на протяжении трех дней. А перед подачей – обдать кипятком. Даже если на ней и были бы микробы, то таким способом они полностью будут уничтожены. Это все нам говорит о том, что говяжьи кости для животного очень полезны.

Не редок и вопрос о том, можно ли собакам бараньи кости. Тут все зависит также от конкретных частей. К положительным моментам стоит отнести мягкие хрящики, а также те кости, которые не будут быстро съедены (большие по размерам). Самое главное не допустить того, чтобы пес разгрызал их на мелкие куски и глотал. Нужно вовремя отобрать.

Польза и вред кормления:

Косточка для пса имеет огромное значение. Они помогают защитить зуб от налета, получить необходимое количество кальция и других питательных веществ. Но не всегда их прием оказывает благотворное влияние на вашего питомца.

Польза костей:
Здоровье. Кости предотвращают заболевания десен, являются отличным профилактическим средством. Также они не позволяют образовываться камню на зубах пса.
Полезные вещества в составе. Среди большого количества ценных питательных веществ, входящих в состав костей можно выделить кальций, минеральные вещества, жиры, ферменты. И все это имеется в большом количестве.
Активный отдых. На употребление костей, ее поедание, питомец тратить достаточное количество времени. Вся жевательная мускулатура, а также мышцы головы тренируются. И самое главное, что в мозг поступает эндорфин (гормоны счастья). Стресс снижается значительно и сводится к нулю.
Вред костей:
Заболевания. В свинине, которая остается на костях, может находиться вирус, наносящий вред здоровью пса. А сами возбудители вируса также могут быть расположены и в мозговой кости.
Повреждение. Такие части тела животного, как горловина, желудок или пищевод могут пострадать от употребления костей. Они могут расщепиться или просто застрять. Минимальный уровень расщепления отводится на сырые кости.
Ожирение. При перекармливании, пес начинает набирать вес. Это связано с тем, что элементы скелеты животного сами по себе являются очень калорийными.
Поделиться:
Источник: YouTube. Автор: .
Смотрите рубрику полностью Дрессировка собак.
Длительность: 5:49
Просмотров: 2 489
Добавлено: 2016-12-01
Сейчас эти видео смотрят другие пользователи 😺:
Оставьте комментарий:

😇 Оставляйте комментарии на русском языке, делитесь ссылкой, слушайте бесплатно! У нас на сайте Вы можете найти видео «Какие кости можно давать собакам», а также смотреть онлайн от начала и до конца. Все ютуб ролики из категории «Дрессировка собак» в хорошем качестве, без вирусов.

Если у вас возникают проблемы с воспроизведением, то пожалуйста, воспользуйтесь этой ссылкой.
» » Какие кости можно давать собакам